Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Государственную награду по случаю 25-летия вывода советских войск из Афганистана получил наш земляк

В канун 25-летия вывода советских войск из Афганистана Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о награждении государственными наградами председателей региональных организаций общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Среди удостоенных высокой чести есть и наш земляк. Благодарность Президента за значительный личный вклад в создание и укрепление ветеранских организаций, активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и социальной защите ветеранов объявлена председателю Городокской районной организации Виктору Камышову.

Единый день скидок пройдет в Витебской области

Витебская область присоединяется к всебелорусской акции «Единый день скидок». В ее рамках 16 февраля и 2 марта в розничной торговой сети покупателям будут предоставлены скидки на непродовольственные товары в размере не менее 15-20%. Снижение цен обеспечено как за счет организаций-изготовителей, так и за счет уменьшения торговых надбавок магазинами. Пока точно не указано, какие предприятия Витебщины подключатся к акции и на какие группы товаров будут распространяться скидки. Это, как сообщили в управлении торговли и услуг облисполкома, будет известно чуть позже.

С помощью фокусов и магии юный полочанин попал в Российскую ассоциацию иллюзионистов

Говоря о фокусах, как правило, мы вспоминаем детство, цирк и иллюзиониста в плаще и цилиндре, поражающего воображение зрителей происходящими на их глазах чудесами. Это не только приносит каждому из нас радость, но и подтверждает, что в реальной жизни есть место волшебству, и в любой момент самый серьезный человек на свете может превратиться в маленького ребенка с горящими глазами. Антон Чалей(на фото), 17-летний иллюзионист из Полоцка, удивляет зрителей своими эффектными фокусами. «Магией» молодой человек увлекается более трех лет. За это время сумел освоить массу трюков. Сейчас у иллюзиониста есть несколько программ, с которыми он успешно выступает.

Когда домашние питомцы становятся опасны

В конце прошлого года на молодую женщину, шедшую мимо гимназии №5 в Витебске, набросились два крупных ротвейлера. Их хозяева, кое-как оттащив животных, поспешили скрыться, оставив пострадавшую без помощи. Через соцсети женщине удалось найти очевидцев происшедшего. Оказалось, что это далеко не первое нападение, а жертвами этих агрессивных четвероногих становились не только люди, но и другие собаки. Поэтому пострадавшая обратилась с заявлением в милицию. Этот случай послужил толчком к разговору со старшим помощником прокурора области по надзору за исполнением законодательства о профилактике преступлений и иных правонарушений Юрием Амбросом. — Юрий Юрьевич, много ли случаев, когда хозяев-нарушителей все же удалось привлечь к ответственности?

Какие хитрости используют «челноки», чтобы продать китайский ширпотреб?

Горожане, рабочие будни которых проходят в крупных административных зданиях, наверняка сталкивались с людьми, занимающимися активными продажами. Для тех, кого Бог миловал, поясню. Представьте: сидите вы, спокойно трудитесь, как вдруг в кабинет врывается молодой человек с сумками и пытается всунуть вам в руки какую-нибудь терку, сковородку или книгу. Пока вы его выпроваживаете, незваный гость успевает продемонстрировать еще несколько товаров, рассказать об их достоинствах и суперскидках от компании. В общем, задурит голову так, что забудете, чем занимались до этого. А если подобные визитеры заглядывают к вам по несколько раз в день, то будет уже совсем не до работы. «Челноков» (как их метко нарекла народная молва) ругают, ненавидят, прогоняют, а их количество из года в год только растет. Представителей полулегальных конторок, предлагающих разнообразный ширпотреб, стало так много, что им уже тесно в Витебске, и они регулярно совершают набеги на райцентры и крупные населенные пункты области.

Что надо знать, чтобы быть полноправным собственником недвижимости

РУП «Витебское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» у многих наших сограждан по старинке все еще ассоциируется с более простой аббревиатурой — БТИ, бытовавшей в советские времена. Сегодня организация оказывает широкий спектр услуг населению в отношении объектов недвижимого имущества. В их числе техническая инвентаризация, адресация, государственная регистрация, оценка, удостоверение договоров и многое другое. Инвентаризация Если гражданин желает быть настоящим собственником недвижимости со всеми правами на нее, ему предстоит пройти несколько этапов. Начинается все с технической инвентаризации. Что это такое, рассказывает заместитель начальника управления «Кадастр» Наталья Жоголь: — Техническая инвентаризация представляет собой сбор, установление и обработку сведений о наличии, местонахождении, составе, площади и других характеристиках, состоянии, стоимости недвижимого имущества на основе результатов обследования недвижимого имущества в натуре. При этом технической инвентаризации подлежат капитальные строения (зданий, сооружений), за исключением разрушенных (поврежденных); незавершенные законсервированные и незаконсервированные капитальные строения; изолированные жилые и нежилые помещения; машино-места. В свою очередь, к зданиям можно отнести жилые дома, садовые домики, отдельно стоящие гаражи и т. д. Также законодательством предусмотрена возможность, при наличии соответствующих документов, осуществление государственной регистрации права частной собственности граждан на сооружения как самостоятельные объекты недвижимого имущества (например, частные газопроводы, теплицы, навесы и т. д.). На инвентаризацию отводится 15 рабочих дней с момента подачи соответствующего заявления и внесения аванса (оплаты). По ее результатам составляется либо технический паспорт, либо ведомость технических характеристик.

Что подарить мужчине на 23 февраля?

Уже не за горами 23 февраля. В преддверии мужского праздника, все женщины задаются одним и тем же вопросом: что же ЕМУ, своему ненаглядному, преподнести? Вечная головоломка. Самые догадливые бросаются за советом к объектам внимания, то есть к представителям сильного пола. Те отбрыкиваются: мол, самый лучший подарочек — это ты... когда спишь. Что-то в этом роде. Но по лицам видно, что парни не против подарков. Учитывая, что вряд ли любимый будет ходить вокруг вас с намеками типа «ах, как бы мне хотелось швейцарский нож!», один из сайтов опросил мужчин и набросал для женщин список их предпочтений.

С созданием единой службы принудительного исполнения у судебных исполнителей стало больше прав

С 1 января в Беларуси в рамках судебной реформы начала действовать отдельная структура судебных исполнителей. По словам начальника отдела принудительного исполнения Октябрьского района Витебска ДмитрияШнявина, проведение судебной реформы обусловило и необходимость объединения судебных исполнителей общих и хозяйственных судов в единую службу принудительного исполнения, подчиненных не судам, а управлениям принудительного исполнения. Сейчас функции по обеспечению принудительного исполнения возложены на Министерство юстиции и главные управления юстиции облисполкомов (Минского горисполкома), в структурах которых уже работают соответствующие подразделения.

Три поколения одной семьи посвятили жизнь лесу

Недавно в свет вышла увесистая книга «Лесное хозяйство Беларуси. Прошлое и настоящее». Она посвящена лесу и людям, связавшим с ним свою жизнь. Написано здесь и о Должанском школьном лесничестве, вот уже 48-й год работающем на базе Лосвидского лесничества Витебского лесхоза. Название – «Елочка». Когда-то успехи юных лесоводов были отмечены малой бронзовой медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР в Москве. А на Республиканском слете юннатов 2007 г. в номинации «На страже зеленого друга» они заняли первое место. Ученики участвуют в посадке лесных культур не только в рамках ежегодной «Недели леса», помогают в окультуривании дендрологического парка, прополке питомника, сборе шишек для производства семян, огораживании муравейников, подкармливают лесных обитателей.

Какие изменения ожидают почтовую службу Витебской области?

Оптимизация почтовой службы началась не вчера, а лет 10 назад. Но тогда изменения не были такими интенсивными, как в последние 3 года. Теперь они настолько заметны, что жители области то и дело обращаются в различные инстанции за разъяснениями, почему так происходит и что будет дальше? Ответить на подобные вопросы мы попросили директора Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергея Максака. – Сергей Эдуардович, что подвигло почтовую систему, в частности, на Витебщине, на такие преобразования?

Стартовал отбор мисс, миссис и мистера Беларуси

Второй национальный телеканал объявил о подготовке Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2014». Интересно, что в этом году организаторы проекта расширили его формат до трех шоу: «Мисс Беларусь-2014», «Миссис Беларусь-2014» и «Мистер Беларусь-2014». На отборочные туры «Мисс Беларусь-2014» приглашаются девушки до 24 лет (без детей, никогда не состоявшие в браке), имеющие белорусское гражданство и постоянно проживающие на территории нашей страны (независимо от места учебы и работы). К участию не допускаются обладательницы титула «Мисс Беларусь» и победительницы в номинациях предыдущих национальных конкурсов.

Льдинки-кувшинки появились в пойме реки Витьба

На водопаде у плотины в пойме реки Витьба, недалеко от Юбилейного моста, до сильных морозов можно было наблюдать интересное явление – десятки дрейфующих округлых льдинок. Нерукотворным скульптором стала ниспадающая вода. Она постоянно перемещает и омывает лед в полынье, не давая образоваться ни одному острому углу. Внешне льдинки похожи на листья кувшинок. Может, поэтому дикие утки восседают на них, вспоминая теплые летние дни.

Разработки школьника из Глубокского района признаны лучшими в одной из номинаций проекта «100 идей для Беларуси»

На днях республиканский экспертный совет определил финалистов молодежного проекта «100 идей для Беларуси». По итогам 2013 года в золотую десятку вошел учащийся 8 класса Глубокской районной гимназии Владислав Ловцевич. Его сайты «День белорусской письменности» и «Виртуальный тур по музеям Глуботчины» признаны лучшими разработками в номинации «Социальная сфера». По словам руководителя проекта учителя информатики Лидии Романчук, разноплановая информация, размещенная на данных интернет-ресурсах, будет интересна любому пользователю. На обоих сайтах сведения подаются на белорусском языке с автоматическим переводом на другие языки.

О готовности паспорта оповестит SMS

Новая услуга, которую внедрили в минувшем году в подразделениях по гражданству и миграции, пользуется популярностью у жителей областного центра. По словам начальника ОГИМ ОВД администрации Железнодорожного района Витебска Татьяны Феоктистовой, только в этом районе SMS-информированием заинтересовалось свыше сотни местных жителей. К слову, воспользоваться услугой просто: достаточно за-платить 1 тысячу рублей, и можно не беспокоиться о сроках изготовления документа. В день, когда паспорт или вид на жительство будут готовы, на мобильный телефон гражданина придет соответствующее SMS-сообщение.

Как создать неповторимый образ с помощью макияжа? Советы витебского визажиста

Почему одни представительницы прекрасного пола делают макияж самостоятельно, а другие обращаются за помощью к специалисту? Казалось бы, выбор косметических средств сегодня не ограничен, и вполне можно обойтись своими силами, заручившись советами, которые в изобилии представлены в каждом глянцевом издании и Интернете. По мнению экспертов, все дело в ощущении собственной неотразимости, которое создает профессиональныймейк-ап. Для мастера важно не только правильно нанести макияж, но и создать гармоничный образ. Об искусстве визажа, женской красоте и привлекательности – в нашем разговоре с очаровательным визажистом Анной Малаховской, которая дает возможность каждой представительнице прекрасной половины человечества почувствовать себя королевой. – С чего все начиналось?

Даже отсутствие зрения не мешает заниматься голболом и рыбалкой

Практически ежедневно мы встречаем новые разработки технической мысли, направленные на адаптацию социально незащищенных категорий людей к полноценной жизни. Однако главным фактором в этом было и остается именно желание самого инвалида. Поэтому не перестаю восхищаться людьми, которые своим упорным трудом и самообразованием доказывают, что нет предела совершенству. К их когорте относится и работник витебского предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» Алексей Коровиков, который популяризирует в нашей стране спорт для незрячих и слабовидящих – голбол. Игра в звенящий мяч В голбол (а Леша еще долгое время был членом сборной Беларуси по футболу среди тотально незрячих спортсменов) он пришел в начале 1990-х. На постсоветском пространстве тогда активно развивался его предшественник роллингбол, который постепенно уступил позиции пришедшему из Европы в качестве средства реабилитации незрячих более зрелищному и подвижному голболу: игре три на три на площадке со звенящим мячом, который надо забросить в ворота соперника.

Креативные витебляне выбирают свидание в бассейне, верхом на лошадях или в романтическом автобусе

Еще недавно трудно было представить, что можно провести свидание в… бассейне, верхом на лошадях или в  романтическом автобусе. Теперь это не проблема. В столице уже несколько лет работают частные агентства, которые организуют для влюбленных такие необычные встречи. В Витебске аналогичная организация «Подари поступок» появилась лишь несколько месяцев назад, но уже отличилась яркими акциями. У истоков необычного предприятия стоит группа молодых креативных выпускников витебских вузов. Дмитрий Локтев зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и вместе с несколькими своими единомышленниками создал творческий и деловой союз.

Бесплодные супружеские пары получили возможность льготного кредитования ЭКО

О создании системы льготного кредитования супружеских пар, страдающих бесплодием, для проведения экстракорпорального оплодотворения говорится в Национальной программе демографической безопасности Республики Беларусь на 2011–2015 годы. В качестве исполнителей указаны Министерство здравоохранения и ОАО «АСБ Беларусбанк». Но чтобы планы стали реальностью, пришлось подождать. А таких супругов, которые не могут зачать ребенка без медицинского вмешательства, в стране насчитывается порядка 15-17%. Бесплодные пары, обратившиеся к вспомогательным репродуктивным технологиям, могли воспользоваться кредитом на оплату медицинской помощи и услуг, приобретение медикаментов для граждан, состоящих на диспансерном учете. C подписанием главой государства Александром Лукашенко Указа №574 «О предоставлении гражданам Республики Беларусь кредитов на льготных условиях для оплаты экстракорпорального оплодотворения» от 27 декабря 2013 года банк-исполнитель выдает льготный кредит, который должен поспособствовать решению проблемы бесплодия и, соответственно, улучшению демографической ситуации в стране. 

Смотрим мультфильмы правильно

Сейчас практически в каждом доме есть телевизоры и компьютеры. Дети, требуя сказки, все реже берутся за книжки, все чаще тянутся к кнопкам, включая мультфильмы. С чем могут столкнуться взрослые, разрешающие ребенку часами сидеть у экрана, — лишь бы не мешал? И все ли папы и мамы понимают, как мультики влияют на развитие малышей?

Физкультурно-оздоровительный комплекс и лыжероллерную трассу по мировым стандартам построят в Городке к «Дажынкам-2014»

На подготовку Городка к республиканскому фестивалю-ярмарке «Дажынкі-2014» уже затрачено 50 млрд рублей. До осени еще далеко, но работы идут полным ходом, ведь планы действительно грандиозные. Впрочем, подготовка к фестивалю касается всей Витебщины, ни один район не должен остаться в стороне. О том, какие предстоит решить задачи, шла речь на очередном заседании облисполкома. Как сообщил председатель областного Совета депутатов Александр Атясов, 50 млрд руб. освоили в 2013 году, на сегодняшний день выделены еще 435 млрд из областного бюджета, 160 млрд – из республиканского, есть 200 млрд руб. собственных средств предприятий, а также спонсорская помощь. Всего необходимо около 2 трлн руб. Проектно-сметная документация имеется на все объекты, практически по каждому определены источники финансирования. Работы много, но все реально выполнить, считает Александр Егорович.

Китайский побратим появился у Витебской области

У Витебской области появился еще один побратим. Соглашение об установлении побратимских связей с провинцией Хэйлунцзян, а также программа развития двусторонних взаимоотношений подписаны в ходе недавнего визита в Китай премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, сообщает БелТА. С белорусской стороны документ подписал заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, который входил в состав правительственной делегации.

Как пенсионерам и безработным в Словакии живется?

Словацкая Республика далеко не самая богатая страна ЕС. Как и во многих европейских государствах, с переменным успехом здесь борются с двумя главными социальными проблемами: быстрым старением населения и ростом безработицы, особенно после мирового финансового кризиса. Недавно корреспондент «ВВ» по приглашению Министерства иностранных дел Словакии и общественной организации «Человек в опасности» побывал в этой стране и узнал, как там сегодня живется пенсионерам и безработным. Трудиться дольше

Ловить рыбу нужно правильно, чтобы самому не попасться на удочку

Нарушителям природоохранного законодательства грозят крупные штрафы. И не только… Один из последних примеров: неработающий житель Толочина отправился на водохранилище реки Друть с семью сетями. Улов выдался знатный: 6 щук, 2 линя, 2 карася серебряного, 2 плотвы, 1 карп, а также несколько десятков раков узкопалых. Но вместо рассказов друзьям о своей рыбацкой удаче мужчине придется заплатить многомиллионный штраф, ведь он своими действиями причинил вред окружающей среде в крупном размере. Об этом горе-рыбаку на берегу рассказали сотрудники областной инспекции охраны животного и растительного мира.  Суд Толочинского района с доводами природоохранителей согласился. У нарушителя конфискованы орудия ловли. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 7,8 млн рублей и еще практически столько же за нанесенный ущерб. И это не единичный случай. За минувший год сотрудники 9 межрайонных и областной инспекций охраны животного и растительного мира выявили более сотни фактов, предусматривающих уголовную ответственность для лиц, совершивших подобные деяния.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ